当前位置:首页 医药产业

擅自添加药量可能增大药物副作用

发布时间:2020-06-30

临床∷上,很多人吃药后发Ↄ现效果不好,习惯性给自己加量。特别是#在重要▲工◘作、长假前出现感冒、头痛等“小病&rd︶︷︸じq⊙uo;,为了不影响工作和出行α计划,人们往往会自己加大♧药量或▀增加服药种类。其实这种做法效果并不好┖,还可能增大药物副作用。┕

多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常к见感冒药中,大多含⿷对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但⊕大量使用会伤肝。吃多种含此成分↑的感冒、⿵止痛药,并不一定加快症状的好转,◎但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

自己۞۞加量,效果不一定更好。很多人认为√多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验♀证的安全、有效剂量,药效并不会〥单纯°゜随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过■了肠道的吸收限度,疗∑效并☑不会增大,但会增加发生不℉良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛Ψ,治疗剂量和中毒剂量非εїз常接近,擅自加量会造成≈心脏毒性,严重时危及生命。

需要提醒的是,吃药除了▅▆不能擅自í加量以外,还有些细节需要注意。例Ⅺ如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮Ⅲ酒,∠以免加重伤肝;服维C银翘片等∩含Б有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空◥工作。

з ■

版权免责申明

甘孜新闻⿶网非原创转载文章所含Γ部分Ы文字、图片、音视☆频来自互联网,仅为传递更多信₪큐息之目的,ф文章所含文字、图片、音视频版权归原作者●·或媒体所有。如若侵犯了你的权益,请及时与我们联系,我们将及时完善著权⊙信息或删除处理。

上一篇: 崇阳县政府副县长刘秋芬带队检查“双节”前食品药品安全工作
下一篇: 女人如何呵护乳房

热门推荐

精选推荐